Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Веселые петельки


Четверг, 28.03.2024, 19:21
Главная » 2015 » Январь » 23 » Мандала
Мандала
12:37

Что такое Мандала?

  Существуют разные определения, которые могут характеризовать сущность мандалы. Для человека, который никогда не сталкивался с этим понятием, будет интересно узнать, что мандала – это изображение (образ), который при помощи традиционных символов в графической форме передают модель Вселенной.

  Мандала (санскр. मण्डल — круг, диск; тиб. dkyil 'khor; монг. мандал) — сакральное схематическое изображение либо конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках.

  В принципе, мандала — это геометрический  символ сложной структуры, который  интерпретируется как модель вселенной,  «карта космоса».

  Типичная форма — внешний круг, вписанный  в  него квадрат, в который вписан внутренний  круг, который часто сегментирован или имеет  форму лотоса. Внешний круг — Вселенная,  внутренний круг — измерение божеств,  бодхисаттв, будд. Квадрат между ними  ориентирован по сторонам света.

  Мандалы могут быть как двумерными, изображенными на плоскости, так и объёмными, рельефными. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками и делают из металла, камня, дерева и так далее.

  Её даже могут вырезать из масла, которое окрашивают в соответствующие ритуальные цвета.

  Создание мандалы – творческий процесс, в котором можно в свободной форме выразить свои представления о мире и себе в этом мире.

 

  О чём говорят цвета мандалы

  Для начала разделим цвета, которые Вы выбрали для создания своей мандалы, на три основные группы. Эти группы объединены по принципу интенсивности цвета.

Первая группа - интенсивно-тёмные оттенки цветов.

  Это - психологическое содержание уровня бессознательного, которое пока не меняется.

Вторая группа - средние по интенсивности оттенки цветов.

  Психологическое содержание на уровне сознания, которое тоже пока не меняется.

Третья группа - светлые оттенки.

  Светлые оттенки несут амбивалентное психологическое содержание. То есть, светлые цвета могут отражать как содержание сознания, так и бессознательного. Однако в одном определённом аспекте - в аспекте психологической трансформации. То есть, это то содержание психики, в котором уже началось «движение соков», которое начало меняться. Это всегда свидетельствует о начале исцеления.

   А теперь давайте конкретизируем значения отдельных цветов.

Начнём с чёрного цвета мандалы.

   Базовая архетипическая ассоциация с чёрным  цветом - это ассоциация с Тьмой, которая таит в  себе угрозу и опасность для жизни человека.  Ночь - это время Природы Враждебной, это не  время людей. Ночь - время диких зверей, нежити  и человеческого отребья - грабителей, убийц,  маргиналов, отверженных.

  Когда наступает Ночь - ворота и ставни  запираются, собака спускается с цепи, а в окнах  зажигается свет, чтобы хоть как-то  противостоять  Тьме. До изобретения  электрической иллюминации, чёрный цвет - цвет  ночи и опасности однозначно толковался человечеством как негативный. Именно поэтому же человечеством всегда воспевались звёзды - звёздная ночь не такая тёмная. К тому же звёзды (в отличие от луны - солнца воров) не вызывают ни смутной тревоги, они, наоборот, вселяют надежду, выступая не только в качестве «фонарей», но и в качестве точной карты путешественника. Несмотря на то, что мы уже довольно давно живём в мире, подсвеченном электричеством 24 часа в сутки, мы ещё не изжили страх тьмы на бессознательном уровне.

  Именно поэтому чёрный цвет толкуется в психологии, которая имеет дело только с древними архетипами, как «отсутствие света», и потому как утрата веры и опоры. Обилие чёрного цвета в рисунке расценивается как главный признак депрессии.

Рассмотрим красный цвет мандалы.

  Красный цвет необходим для выживания, он символизирует здоровую кровь, струящуюся по здоровым жилам, агрессию, напор и сексуальность. Однако если красный цвет - в избытке, то это свидетельствует об агрессии, готовой вылиться в разрушительные действия.

  Отсутствие красного цвета в рисунке вообще -  упадок жизненных сил, пассивность, неумение  настоять на своём.

  Если в рисунке красный цвет смешан с чёрным  (грязный цвет) это свидетельствует о заболевании -  в первую очередь заболевании крови.

  О болезни также свидетельствует розовый цвет в  мандале. Это - первый признак физического  недомогания. Исключение: «критические дни» у  женщин, когда ими почти всегда выбирается  розовый цвет для заполнения пространства мандалы.

  Розовый с чёрным - признак явных саморазрушительных тенденций у человека, склонности к суициду, девиантному поведению. Чёрный и розовый - символика движения «эмо», всегда говорят о сильном психологическом неблагополучии, если только это не сиюминутная дань моде.

  Жёлтый цвет мандалы не имеет вообще никаких негативных аспектов. Его выбор - всегда признак полного благополучия.

  Оранжевый же цвет всегда означает сверхамбициозность и некритически завышенную самооценку (в избытке), а у женщин - проблемные отношения с мужчинами.

  Светло-голубой цвет в мандале. Небесный (лазоревый) цвет как и жёлтый не имеет вообще никаких негативных аспектов. Он символизирует Чистые Воды как источник жизни. В христианской символике голубой цвет - символ Девы Марии.

  Если этот цвет темнеет, превращаясь в тёмно-синий - перед нами не проработанный конфликт с матерью.

  Однако же, тёмно-синий цвет иногда выдаёт способности к эмпатии и очень хорошо развитую интуицию, вплоть до мистических озарений.

  Поэтому если Вы интерпретируете чужой рисунок всегда «исключите» такую широко распространённую вещь как конфликт с матерью, а уже потом делайте выводы об интуиции.

Зелёный цвет мандалы очень сложный.

  Густой тёмно-зелёный цвет - говорит о том, что человек ориентирован на оказание поддержки другим людям и всему окружающему миру (мать Тереза). Если такой цвет преобладает - перед нами человек склонный к гиперопеке, не дающий ступить шагу своим близким и отдающий свою жизнь для решения чужих повседневных дел и проблем.

  Светло-зелёный цвет или бледно-зелёный говорит о прекращении роста и ослабленном энергетическом потенциале.

  Вообще же зелёный цвет - цвет зрелости. Он показывает то, что человек готов стать или стал родителем и испытывает от этого только положительные эмоции.

  Тёмно-фиолетовый цвет, когда он расположен в самой сердцевине мандалы, укажет нам на очень сильную связь с матерью, вплоть до неспособности жить своей жизнью, патологическую эмоциональную зависимость.

  Серый цвет мандалы. Обилие серого цвета в рисунке мандалы - это самый тревожный симптом. Для того, чтобы было понятно, в каком состоянии находится человек, выполняющий рисунок с преобладанием серого - так рисуют героиновые наркоманы. Вообще же это признак утраты вкуса к жизни, усталости и прогрессирующей апатии.

  Сиреневый (лавандовый) цвет часто возникает на рисунках людей, страдающих удушьем, приступами астмы, испытавших асфиксию, удушение - в общем все проблемы с дыханием имеющие психосоматическую природу.

  Ну и наконец, несколько слов о динамике изменения цветов в серии мандал.

Возьмём такие типичные случаи (обычно приводящие к неврозу) как:

  • конфликт с матерью - у женщин, и
  • конфликт с отцом - у мужчин.

  В начале сессий по созданию серии мандал такие женщины будут выбирать тёмно-синий цвет.

  По мере проработки и вынесения наружу своих чувств, ведущих к исцелению, после того, как конфликт с матерью будет исчерпан, женщины начнут использовать в рисунке мандалы небесно-голубой цвет. Это будет означать готовность к позитивному общению с лицами женского пола.

  Мужчины при глубоко (или не глубоко) спрятанном конфликте с отцом будут использовать грязно-жёлтый. По мере проработки конфликта, цвет будет изменяться в сторону ярко-жёлтого.

 Итак, Вы познакомились с интерпретацией некоторых основных цветов, использующихся в диагностике как физического, так и психологического состояния при создании арт-терапевтической мандалы.

  Эта приоткрытая тайна, эти знания нисколько не помешают Вам создавать свою мандалу - спонтанно как если бы Вы ничего сейчас не прочли. Ибо главное условие арт-терапии: отключаться от всех приобретённых знаний и ассоциаций в момент создания терапевтического рисунка. И как бы это ни показалось странным, у всех людей очень легко происходит это самое «отключение» от знаний и опыта в момент, когда они творят красками рисунок-медитацию. В этот момент забывается всё - работает только рука.

(источник)

Мастер-класс - небольшой плетеной мандалы

Мастер-класс - мандала  (поделки с детьми)

Категория: Рукоделие | Просмотров: 1080 | Добавил: julser | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

avatar
Меню сайта

Разделы новостей
Акции [1]
акции рубрики вязания на заказ
Новости мира моды [15]
о новинках от дизайнеров на подиумах мира информация с других источников
Рукоделие [22]
интересные факты и история развития разных видов рукоделия
Идеи и модели [19]
Новости сайта [8]

Друзья сайта

Работа в Интернете

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz