Форма входа

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Веселые петельки


Пятница, 29.03.2024, 18:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болталка » Кулинария » Ягодки.... (все про ягоды)
Ягодки....
JuliДата: Четверг, 13.08.2009, 21:36 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Клубника, земляника или виктория - как правильно называть королеву ягод, вестницу летнего солнышка, символ легкого флирта?

Всё клубнично-земляничное великолепие относится к семейству Розовые, роду Земляника. Латинское название рода отражает самую суть вкусного семейства: Fragaria в переводе на русский означает ароматный, душистый. Даже ботаники до сих пор не сошлись во мнениях, считать ли сочную ягоду ложной, то есть просто разросшимся цветоложем, или единственным в своем роде растением, чьи семена находятся снаружи плода. Стоит ли удивляться, что мы, простые лакомки, зачастую даже не подозреваем, какую именно клубнику-землянику кладем себе в рот.
Итак, знакомьтесь - клубнично-земляничное семейство:

- лесная земляника Fragaria viridis, вольготно растущая на полянках и лесных опушках;

- клубника (настоящая) Fragaria moschata, или земляника мускатная (мускусная), редкий гость на садовых участках и прилавках магазинов;

- садовая земляника: Fragaria ananassa - ананасная земляника и Fragaria vesca – ремонтантная земляника, а также все их многочисленные сорта, которые мы привыкли называть клубникой.
Клубника по количеству витамина С не уступает цитрусовым, не говоря уже о смородине. Антиоксидантные свойства клубники защищают клетки организма от преждевременного старения. Клубника содержит большое количество железа. Клубничный сок полезен при заболевания суставов. Пищевые волокна, содержащиеся в клубнике, способствуют очистке организма. Ягоды клубники малокалорийны, клубничная диета поможет избавиться от лишнего веса.Клубника с шампанским – испытанный афродизиак. К тому же, по свидетельству ученых, алкоголь увеличивает антиоксидантные свойства ягод.

Землянично-клубничное царство великолепно и разнообразно. Какого его представителя вы не выберете, никогда не пожалеете!
Полностью статья

 
Форум » Болталка » Кулинария » Ягодки.... (все про ягоды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz