Форма входа

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Веселые петельки


Пятница, 19.04.2024, 11:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: julser  
Форум » Другие виды рукоделия » Валяние » Начинаем валять :)
Начинаем валять :)
julserДата: Среда, 25.11.2009, 12:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Статус: Offline
на днях мне попалась статья, где описывалось как сделать шарфик с привалиными цветами - шарфик просто изумительный и мне самой захотелось попробовать сделать такой
(мастер-класс по валянию цветочков)
я начала искать все по теме валяния и результат своих поисков размещу тут...
 
julserДата: Среда, 25.11.2009, 12:46 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Статус: Offline
Валяние - процесс получения из непряденых шерстяных волокон спрессованной массы, используемой для производства таких материалов, как войлок и фетр. В ручном валянии применяется шерсть в мотках, изготовленная в фабричных условиях путем камвольного прядения шерсти мериносовой овцы и шелка, а также пряжа из ангоры и кашемира. В магазинах для рукоделия широко представлен ассортимент различных сортов мериносовой шерсти. Рекомендации по выбору материала можно давать лишь условно, так как требования, предъявляемые к готовой работе, отличаются. Процесс ручного валяния успешно осуществляется с помощью мыльного раствора.

Можно комбинировать различные виды шерсти, но только при условии, что речь идет о 100%-й шерсти высокого качества. Не рекомендуется смешивать шерсть с микроволокном или полиамидом.

 
julserДата: Среда, 25.11.2009, 12:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Статус: Offline
Основные термины

Шерсть. Для создания картин из художественного войлока лучше всего использовать мериносовую шерсть. Она очень тонкая, длинноволокнистая, легко скручивается, быстро поддается валянию.
Игла для фильцевания. Специальная металлическая игла с разнонаправленными насечками: с правой стороны они идут сверху вниз, а с левой - снизу вверх. С помощью такой иглы шерсть прокалывается насквозь вертикальным движением до желаемой плотности, благодаря чему волокна спутываются.
Совет. Никогда не отделяйте и не выкладывайте волокна шерсти мокрыми руками, так как от этого материал слипается.
Мыльный раствор. Его можно приготовить, смешав 1 л горячей воды (чтобы рука выдерживала температуру) с 1 ст. л. жидкого или натертого хозяйственного или детского мыла. Он ускоряет процесс валяния шерсти.
Поролон. Шерсть укладывают на поролон (чуть больше размеров картины) и прокалывают насквозь иглой для фильцевания. В качестве подкладки также подойдет стандартная губка около 10 см толщиной.
Полиэтилен (с «пузырьками воздуха»). Упаковочный материал для хрупких предметов. На него выкладывают волокна шерсти при работе с мыльным раствором.
Флизелин. Служит основой картины.
Вспомогательные средства. Скалкой прокатывают готовую работу. Махровое полотенце используют для удаления лишней влаги с картины. С помощью пульверизатора равномерно наносят мыльный раствор.

 
julserДата: Среда, 25.11.2009, 12:56 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Статус: Offline
Материалы и инструменты

* Мериносовая шерсть
* Игла для фильцевания
* Пластиковая бутылка
* Мыльный раствор
* Флизелин
* Поролон толщиной 10см
* Полиэтилен
* Махровое полотенце
* Скалка
* Булька (инструмент для тиснения и получения объема)
* Подготовка рабочего места

Разложите на столе полиэтилен. Он должен быть больше поверхности валяния на 5 см со всех сторон. Соответственно для картины 20 х 30 см нужен полиэтилен размером 30 х 40 см. Для получения мыльного раствора используйте жидкое мыло или натрите 1 ст. л. хозяйственного или детского мыла, насыпьте в пластиковую бутылку, залейте горячую воду и взболтайте. Выложите шерстяные волокна желаемого цвета сухими руками во избежание склеивания. В качестве основы картины используйте флизелин, подложив под него поролон.
Более подробно про валяные картины можно прочитать здесь

 
julserДата: Четверг, 07.01.2010, 13:31 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Статус: Offline
мой первый блин... надеюсь не комом smile
 
Форум » Другие виды рукоделия » Валяние » Начинаем валять :)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz